Seite wählen

Vita

geboren im Winter, aufgewachsen in einem Hochhaus in Karl-Marx-Stadt, Jugend auf einem sich schnell drehenden Riesenrad, Abiturient, Elektriker, Panzergrenadier, Betriebswirtschaftsstudent, Zeitungsausträger, Praktikant, Student in Nord-Irland & in USA, Kartenabreißer und Eisverkäufer im Kino, Rucksackreisender, Diplomand & Absolvent (BWL), Immigration nach Berlin, Filmproduzent & Filmverleger, Musiker & Müßiggänger, endlich Schauspieler …

 

ETA Hoffmann Theater Bamberg seit 2019/20:

DER KIRSCHGARTEN (Tschechow) | Rolle: Lopachin | Regie: Sibylle Broll-Pape

FORT SCHREITEN (UA) (Küspert) | Rollen: Ponto, Patentanwalt, Dschingis Khan, Peter | Regie: Sibylle Broll-Pape

DIE SCHNEEKÖNIGIN (Andersen) | Rolle: Teufel, Krähe, Räuber, Rentier | Regie: Kathleen Draeger-Ostermeier

DER REICHSKANZLER VON ATLANTIS (UA) (Deigner) | Rolle: Reichskanzler Fürst Burkhard | Regie: Brit Bartowiak

 

Theater Magdeburg bis 2018/19:

DIE PRÄSIDENTIN (UA) (Durpaire) | Ruhrfestspiele Recklinghausen | Rolle: Chatillon/Schlange | Regie: Cornelia Crombholz

KARL & ROSA (UA) (Zeller/Döblin) | Rollen: Scheidemann, Noske u. a. | Regie: Marie Bues

EIN SOMMERNACHTSTRAUM (Shakespeare) | Rollen: Theseus/Oberon | Regie: Cornelia Crombholz

DIE KLEINBÜRGERHOCHZEIT (Brecht) | Rolle: Freund des Bräutigams | Regie: Peter Kleinert

DÜSTERBUSCH CITY LIGHTS (UA) (Kühne) | Rollen: Baade u. a. & Band | Regie: Cornelia Crombholz

TANZ IM NETZ (UA) (Ray Zwieback) | Rolle: Uli Seidenspinner | Regie: Wolfgang Krause Zwieback

GIFT. EINE EHEGESCHICHTE (Vekemans) | Rolle: Er | Regie: Nina Baak

DIE RATTEN (Hauptmann) | Rolle: Quaquaro | Regie: Matthias Fontheim

PIPPI LANGSTRUMPF (Lindgren) | Rollen: Kleiner Onkel, Kapitän Langstrumpf u. a. | Regie: Grit Lukas

ANTIGONE UND ÖDIPUS (Sophokles/Aischylos) | Rolle: Kreon | Regie: Cornelia Crombholz

BUNBURY (Wilde) | Rollen: Merriman/Lane | Regie: Matthias Fontheim

DIE STUNDE DA WIR NICHTS VONEINANDER WUSSTEN (Handke) | div. Rollen | Regie: C. Crombholz

 

Mittelsächsisches Theater Freiberg/Döbeln bis 2016/17:

HAMLET (Shakespeare) | Rolle: Hamlet | Regie: Annett Wöhlert

DER GUTE MENSCH VON SEZUAN (Brecht) | Rolle: Yang Sun | Regie: Ralph-Peter Schulze

PHILOKTET (Müller) | Rolle: Philoktet | Regie: Annett Wöhlert

MÄNNER! (Wittenbrink) | Rolle: Jens-Detlef | Regie: Stefan Wolfram

MEIN KAMPF (Tabori) | Rollen: Frau Tod, Himmlischst | Regie: Annett Wöhlert

DIE WIRTIN (Turrini) | Rolle: Cavaliere Rippafrata | Regie: Ekkehardt Emig

DER STURM (Shakespeare) | Rolle: Prospero | Regie: Annett Wöhlert

ELLING (Hellstenius) | Rolle: Frank | Regie: Matthias Nagatis

GEISTERFAHRER (Hübner) | Rolle: Johannes | Regie: Annett Wöhlert

DER PARASIT (Schiller) | Rolle: Karl Firmin | Regie: Ralph-Peter Schulze

DIE STÜTZEN DER GESELLSCHAFT (Ibsen) | Rolle: Konsul Bernick | Regie: Annett Wöhlert

FRAU MÜLLER MUSS WEG (Hübner) | Rolle: Wolf Heider | Regie: Annett Wöhlert

DER SELBSTMÖRDER (Erdman) | Rollen: A. Kalabuschkin, Jegoruschka | Regie: Annett Wöhlert

UNDINE, DIE KLEINE MEERJUNGFRAU (Steiof) | Rolle: Prinz Hans | Regie: Arnim Beutel

DER DIENER ZWEIER HERREN (Goldoni) | Rolle: Florindo Aretusi | Regie: Ralph-Peter Schulze

DER KLEINE PRINZ (Saint-Exupéry) | Rollen: Erzähler, Geograph u.a. | Regie: Annett Wöhlert

GUT GEGEN NORWIND (Glattauer) | Rollen: Leo Leike, Bernhard Rothner | Regie: Annett Wöhlert

 

PROFIL:

Größe: 184 cm

Haarfarbe: dunkelblond

Augenfarbe: blau

Sprachen: Deutsch, Englisch, Russisch

Dialekte: Sächsisch, Berlinerisch, Wienerisch

Stimmlage: Bass-Bariton

Gesang: Rock, Pop, Folk, Klassisch

Instrumente: Gitarre, Loopstation, Bass, Grundkenntnisse Schlagzeug

Sport: Tauchen, Akrobatik, Bühnenfechten

Tanz: Standard, Salsa

Wohnort: Berlin, Magdeburg

Wohnmöglichkeiten: Dresden, Hamburg, Köln, Leipzig, München

Führerschein: B, C

Sonstiges: Songwriting, Jonglieren, Puppenspiel